Здоровье в порядке — спасибо зарядке!

ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ- СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!

Утренняя зарядка перед первым уроком действительно способна улучшить состояние школьников, тем самым позволяя им отлично работать на уроке.

Но стоит помнить, что зарядка перед уроком не должна включать в себя упражнения на выносливость и силу. Ведь цель такой зарядки – только «разбудить» организм.

Таким образом, утренняя гимнастика должна обязательно входить в режим дня школьника, что очень важно для укрепления нервной системы, предупреждения простудных заболеваний. После пробуждения организм не в состоянии быстро включиться в работу с полной нагрузкой, так как возбудимость центральной нервной системы понижена, наблюдается некоторая вялость, сонливость, работоспособность обычно несколько уменьшена. Равномерно воздействуя на мышцы, утренняя гимнастика активизирует дыхание и кровообращение, устраняет застойные явления в мягких тканях и внутренних органах.

Занятия гимнастикой до уроков оказывают благоприятное воздействие на организм, способствуя регулированию процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.