Состоялись соревнования по виду «Футбол»

(дисциплина «мини – футбол» в формате 5×5).

МОУ СОШ №8 заняла 1 место. Молодцы!

Как играют в мини-футбол.

Площадка для игры — это прямоугольник длиной 25-43 м и шириной 15-25 м. Во всех случаях длина должна быть больше ширины. Площадку размечают отчетливыми линиями шириной 8 см, как показано на рисунке.

Расстояние между стойками ворот — 3 м (по внутреннему измерению), нижняя кромка горизонтальной перекладины находится на высоте 2 м от площадки.

Поверхность площадки должна быть гладкой, плоской и безопасной для игроков в случае их падения. Покрывают площадку деревом или синтетическими материалами, а также естественным дерном или хорошо укатанным грунтом, воздерживаясь от бетона или асфальта.

Мяч для мини-футбола несколько меньший, чем в большом футболе. Окружность мяча — в пределах 62-66 см, а вес до начала игры — от 390 до 430 г.

В матче участвуют две команды, в каждой на поле не более пяти игроков, а всего — не более семи. В ходе игры возможны замены.

По ходу матча не ограничено число «летучих» замен (мяч находится в игре), лишь вратаря заменяют, когда мяч выйдет из игры. Замененный игрок становится запасным и может снова вернуться на площадку.

Экипировка игрока: футболка с номером, трусы, гетры и обувь. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины. Без обуви играть нельзя. Одежда вратаря должна отличаться цветом.

Матчи в мини-футболе проводят судьи в поле и на линии. На любительских матчах можно обойтись без судьи на линии. За продолжительностью игры и всеми остановками следит судья-хронометрист, который находится за пределами поля, напротив средней линии.

Игра длится два тайма по 20 минут чистого времени. Команды имеют право на минутную паузу в каждом тайме. Перерыв между таймами не должен превышать 10 минут.

В мини-футболе запрещены удары по ногам соперника, подножки, нельзя прыгать на соперника, толкать его сзади или плечом, ударять рукой, делать подкат, играть рукой. За такие нарушения назначают штрафной удар. За нарушение в пределах штрафной площади — 6-метровый удар. За блокирование игроков, неумышленно опасную игру, а также за вмешательство тренера назначают свободный удар. При штрафном ударе мяч, забитый в ворота наказанной команде, засчитывают, а при свободном ударе его засчитывают лишь тогда, когда мяч после удара, прежде чем попасть в ворота, коснулся какого-то игрока.

Если мяч ушел за боковую линию, его вводят в игру ударом ноги. Гол, забитый в ворота непосредственно с боковой линии, не засчитывают.

Если мяч пересек линию ворот снаружи стоек или прошел над перекладиной и последним мяча коснулся игрок защищающейся команды, назначают угловой удар. Гол, забитый с углового, засчитывают.