Защита персональных данных в сети Интернет

Персональные данные и личная информация.

Защита персональных данных в сети Интернет.

Как узнать про все на свете?

Ну конечно, в Интернете!

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно все, друзья, найти

В этой сказочной сети!

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром.Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким.Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе, и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности.Важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

1 декабря 2018 года в нашей школе прошли уроки по вопросам защиты персональных данных в сети Интернет. На занятиях были использованы материалы, разработанные Роскомнадзором: презентации для возрастных групп  —  от 12 до 14 лет и от 14 до 18 лет, видеоролик «ВГТРК».

Учителя информатики Стеклянникова Н.В. и Волкова Г.А. разъяснили обучающимся 5 – 11 классов, что входит в понятие «персональные данные», какие их виды существуют. Кроме того, уроки содержали рекомендации, как беречь и защищать персональные данные и в какие структуры обращаться в случае нарушения прав.

Для оценки эффективности проводимой Роскомнадзором информационно-просветительской и разъяснительной работы по формированию у детей модели общественного поведения, направленной на ответственное обращение с личной информацией, было проведено тестирование по вопросам защиты персональных данных среди школьников.