Занятия 1 сентября 2020

Организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) в МОУ СОШ №8 г. Каменки Пензенской области

Информация МОУ СОШ №8

об организации обучения в условиях распространения COVID-19

Уважаемые ученики школы и родители (законные представители)!

Скоро, совсем скоро, состоится наша долгожданная встреча. 1 сентября 2020 года ребята смогут вернуться за свои парты и начать обучение в обычном (очном режиме).

Мы бесконечно благодарны Вам за терпение и понимание. Наше сотрудничество позволило успешно окончить 2019-2020 учебный год.

Мы рады, что вновь встретимся с Вами в стенах школы, но…

В связи с сохранением распространения вирусной инфекции в МОУ СОШ №8 планируется введение особого режима организации учебно-воспитательного процесса в 2020-2021 учебном году.

С подробной информацией Вас ознакомят классные руководители. На сайте школы и в  будут представлены следующие документы:

1. Приказ директора ОО о назначении ответственных за содержание и организацию работы школы в условиях распространения COVID-19

12. Имеются в наличии рециркуляторы, бесконтактные термометры

Приказ «О назначении ответственных за термометрию»

13. Имеются ​ дозаторы антисептических средств при входах, в столовой, в санузлах

16. Сотрудники столовой обеспечены ​ СИЗ

1. Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут проводиться с присутствием 1, 4, 5, 8, 9, 10, 11 классов и локально по классам.

2. Организуется четырехканальный «вход» в организацию с разделением по времени при обязательной термометрии с фиксацией в журнале:

— «вход №1» -центральный вход;

— «вход №2» -запасной вход №2;

3. При входе в школу будет производиться гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков, которые так же будут размещены в столовой, санитарных узлах и туалетных комнатах.

5. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам за исключением занятий требующих специального оборудования.

6. Минимизация контакта обучающихся будет осуществляться через:

— увеличение числа «входов» в школу (для каждой параллели свой «вход»);

— разделение лестничных маршрутов (для каждой параллели своя лестница);

— сокращение количества учащихся принимающих пищу в столовой в два раза;

— организация индивидуального для каждого класса пространства для проведения перемен с соблюдением дистанции одной зоны от другой не менее чем 1,5 метра;

— проветривание коридоров во время уроков, а учебных кабинетов во время перемен.

8. Будет организовано проведение генеральных уборок 2 раза в день перед началом занятий, после занятий..

9. Будет обеспечено проветривание помещений и регулярное обеззараживание воздуха.

10. При приёме обучающихся  родителям (законным представителям) посещение школы запрещается.

Предстоящий новый учебный год имеет особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В 2020/2021 учебном году общеобразовательные организации должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно — эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» устанавливают требования к работе в особом режиме, а именно:

·        организацию ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний;

·        закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета, в котором обучаются дети по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса;

·        организацию учебного процесса по специально разработанному расписанию (графику) уроков и перемен, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;

·        усиление дезинфекционного режима (проведение уборок помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха); —

·        создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах);

·        запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами в помещениях учреждения.

Уважаемые родители, мы заинтересованы и очень ждем начала учебного года. Мы понимаем, что это временные трудности, которые необходимо
преодолеть нам вместе.
Спасибо за понимание и поддержку!

Занятия 1 сентября 2020