Учебный план надомного обучения МОУ СОШ №8 г. Каменки

География 1 0/1 1 0/1 1
История 1 1 1 1 1 1 2
Иностранный язык 1 1 1 1 1 1 1
Итого часов: 8 8 8 8 10 10 10 10 11 12 (10) 12 (10)

к учебному плану индивидуального обучения на дому

на 2019-2020 учебный год

1.Нормативно-правовая основа формирования учебного плана

Учебный план  МОУ СОШ №8 для индивидуального обучения на дому в 2019-2020 учебном году разработан на основе следующих нормативных документов:

• Федерального закона РФ от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 41).
  • Письма Министерства здравоохранения РФ от 30.06.2016 г. №436н « Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает прав на обучение по основным общеобразовательным программам на дому».
  • ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.2014 № 1598;
  • Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. N 26«Об утверждении САНПИН

2.4.2.3286 — 15″Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

• федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 с учетом изменений, внесенных в ФГОС НОО (приказ Минобрнауки от 31.12.2015 №1576);
  • «Положения о порядке организации индивидуального обучения на дому детей-инвалидов, детей с ОВЗ»

Общая характеристика учебного плана

Обучение на дому – это форма образования, которую ребенок получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану. Рекомендуется детям, которые по медицинским показаниям не могут обучаться непосредственно в образовательном учреждении. Задачей обучения на дому является освоение обучающимися образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Нормативная база обучения на дому определяет общие положения организации процесса обучения, права и обязанности участников образовательного процесса.

Обучение на дому  осуществляется  по индивидуальному учебному плану учащегося,   с учетом индивидуальных особенностей ребенка, медицинских рекомендаций,   который  согласовывается с родителями (законными представителями)  и    является приложением к родительскому договору.

Учебный план индивидуального обучения на дому  МОУ СОШ №8   обеспечивает достаточный уровень подготовки учащихся  по базовым предметам.

Учебный план для учащихся на дому (1-4-е классы) составлен на основе ФГОС начального общего образования, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем  недельной нагрузки учащихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам. Учебный план состоит из двух частей – обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

В учебном плане  для учащихся на дому по общеобразовательной программе начального общего образования  в 1-4-х классах обязательными учебными предметами и предметными областями являются следующие:

• предметная область «Русский язык и литература» включает предметы: русский язык 2 часа в 1 классе,   3 часа  в 4-м классе ; литературное чтение    2 часа в 1 классе,   1 час  в 4-м классе; в 1 классе родной язык (русский)   изучается по 1 часу в четверть  интегрировано за счет часов русского языка;
  • предметная область «Математика и информатика» включает предметы математика 2 часа в 1 классе, 3 час  в 4-м классе    ;
  • предметная область «Обществознание и естествознание» включает предметы окружающий мир  1 час в 1 классе,   1 час  в 4-м классе

Часть, формируемая участниками образовательных отношений в 1-4х классах, включает предметные области «Искусство», «Технология», Физическая культура».

В 1  классе, в часть, формируемую участниками образовательных отношений  включены следующие предметы (по 1 часу в неделю): музыка первое полугодие, ИЗО   второе полугодие.

В 4 классе родители отказались от предметов части  формируемой участниками образовательных отношений  по заболеваемости ребенка.

.

Таким образом,  обязательная недельная нагрузка учащегося на дому в 1-4-х классах по общеобразовательной программе  составляет  8 часов  в неделю  индивидуального обучения .

для учащихся на дому

по общеобразовательным программам  (1;4-е классы)

в  МОУ СОШ №8 в 2019-2020 учебном году ФГОС НОО

Предметные области Учебные предметы Количество часов  в неделю по классам