«Ты выстоял, великий Ленинград»

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.

Он в едином строю был со всею страною.

В. Суслов

Ты выстоял, великий Ленинград

27 января 2020 года в 5 Б классе состоялся классный час, посвящённый  76-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Это особая дата для каждого из нас.

Ребята рассказывали о самой трагической странице в истории Ленинграда – блокаде, длившейся 872 дня.
По плану Гитлера города   не должно было быть на карте мира.  Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград. Но гитлеровцы просчитались.
Ни бомбардировки с воздуха, ни артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти от голода и холода не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев.
Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки. Голодные, изможденные, они по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов. Даже в таких жутких условиях дети учились. В помещениях, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев. Город жил: выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия, выступали писатели, ученые, деятели культуры.

В ходе классного часа обучающимся был также показан  документальный фильм  « Блокада Ленинграда».

Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного и услышанного, от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытывали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить эту страшную блокаду.

В заключение мероприятия минутой молчания пятиклассники  почтили память погибших во время блокады.

IMG-20200127-WA0014

Люди Ленинграда,  вы — герои!
Подвиг ваш бесценен на века!
Пусть не будет больше горя.
Никогда, никогда, никогда!
Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

Наталья Алексеева

Кл. руководитель : Бичурина Н.Е.