Социальная Интернет-кампания — Пристегнись Россия

Пензенская область присоединилась к социальной Интернет-кампании «Пристегнись, Россия!»

Социальная Интернет-кампания — Пристегнись Россия

19 ноября 2017 года стартовала всероссийская социальная Интернет-кампания «Пристегнись, Россия!», направленная на повышение безопасности пассажиров транспортных средств, особенно детей

19 ноября дан старт социальной Интернет-кампании «Пристегнись, Россия!», главным девизом которой стало послание «Я пристегнулся, пристегнись и ты!».

Акция направлена на повышение безопасности пассажиров транспортных средств, особенно детей.

В текущем году на территории региона произошло 53 дорожно-транспортных происшествия, где были зафиксированы нарушения правил использования ремней безопасности, в результате которых 30 человек погибло и 90 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей-пассажиров произошло 13 происшествий, где отсутствовали детские удерживающие устройства, в результате которых 16 несовершеннолетних получили телесные повреждения.

С начала года в Пензенской области к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности привлечено 22233 водителей. За нарушение правил перевозки детей в 2017 году к административной ответственности привлечено 3735 водителей.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения присоединиться к социальной Интернет-кампании «Пристегнись, Россия!». Для участия в ней необходимо сделать фотографии или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности, детских удерживающих устройств под девизом акции «Я пристегнулся, пристегнись и ты!» и разместить снимки в социальных сетях и на Интернет-страницах СМИ с хештегом #ПристегнисьРоссия. Свои селфи и видеообращения с пристегнутыми ремнями можно также присылать в региональное управление ГИБДД на электронный адрес propagandagibdd@yandex.ru с пометкой «акция».

Пензенская Госавтоинспекция напоминает о важности использования детских удерживающих устройств

Госавтоинспекция информирует водителей о необходимости использования детских удерживающих устройств

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Проблема безопасности детей в автомобиле остается актуальной. Самыми надежными детскими удерживающими устройствами признаны детские автокресла.

В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля, и получить достаточно серьезные травмы.

Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

Госавтоинспекция напоминает, что маленькие пассажиры должны перевозиться в специальных детских удерживающих устройствах с самого рождения во избежание получения травм.

Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка в случае аварии, экстренном торможении или резких маневрах. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%.

Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

При выборе автокресла в первую очередь необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка, а также наличие сертификата.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.