Психологической службы Каменского района, МОУ СОШ №8 г. Каменки

Психолог МОУ СОШ №8 —  Дудина Елена Павловна: 8 987 519-21-26

Социальный педагог МОУ СОШ №8 — Фомина Людмила Петровна 8 960 316-04-47

Рабочая документация школьного психолога

Важным компонентом профессиональной дельности педагога-психолога в образовательном учреждении является оформление различного рода документации, сопровождающей каждое направление деятельности педагога-психолога.

Нормативная документация

•  Закон Российской Федерации «Об образовании»;

•  Конвенция ООН «О правах ребенка»;

•  Положение о психологической службе в системе образования;

•  Положение о практическом психологе образования;

•  положение об аттестации психолога образования с соответствующим приложением;

Документы включенный в пакет учетно-отчетной документации педагога-психолога:

Планирование

1.     Годовой план работы педагога-психолога образовательного учреждения;

Основным документом психолога является годовой план работы, утвержденный директором школы:

— основные виды работ по каждому направлению работы;

— время проведения работ;

— контингент.

. Недельная циклограмма;

План работы на месяц;

Журнал учёта видов деятельности педагога-психолога

Консультирование

учёт индивидуальных консультаций (могут быть как с родителем, педагогом, ребёнком).

— Просвещение и профилактика (Родительские собрания, классные часы, тренинги: толерантность, особенности данного возраста, вред табакокурения)

2.  Групповых исследований (диагностика-класса);
3. Развивающая и коррекционная работа (учет индивидуальных и групповых форм работы (цель, по результатам диагностики);

Результаты психодиагностического исследования; (Справка по каждому исследованию);
5. Карта ребенка;
7. Индивидуальные и групповые программы психологического сопровождения;

(домашнее обучение, дети 8 вида, подготовка к ЕГЭ, адаптация)
8. Формы статистического и аналитического отчетов (отчёт за год — анализ работы за учебный год);

1. План работы психолога

2. Журнал учета индивидуальных консультаций

В случае необходимости дальнейшей работы с клиентом каждая последующая встреча так же должна фиксироваться в журнале учета индивидуальных консультаций.

3. Результаты психодиагностические исследований

При проведении групповых психодиагностических исследований психолог обязан иметь справку по результатам исследования. В ней указываются:

— цель исследования;
— батарея методик;
— дата проведения работы;
— контингент;
— сводная таблица результатов (баллы, характеристики и т.д.);
— выводы и рекомендации.

4. Индивидуальная психологическая карта учащихся

Заводится в тех случаях, когда тот или иной ребенок находится по той или иной причине под систематическим психологическим контролем. В обязательном порядке они заводятся на учащихся классов компенсирующего обучения. Желательно индивидуальные психологические карты детей заполнять во время их психологического обследования при приеме в школу и при переходе учащихся с одной ступени на другую.

5. Планы групповой работы

Если психолог ведет ту или иную групповую работу коррекционного или просветительного характера, то он обязан иметь план работы с той или иной группой, согласованный с администрацией школы или детского учреждения и психологом РОО.

6. Психологическое заключение

Если администрация школы или другой официальный орган требует у психолога заключение, которое может стать основой того или иного административного решения, психолог по требованию этих органов обязан дать экспертное заключение, которое должно содержать в ceбe следующие моменты:

— по чьей инициативе выдается заключение;
— дата, время и место проведения исследования;
— цель исследования;
— применявшиеся методы исследования (даются точные научные названия методов на случай знакомства с материалами заключения специалистов);
— характеристика результатов (дается в форме доступной неспециалисту, однако все материалы подобного исследования обязательно сохраняются на случай возможной их проверки специалистом);
— выводы и рекомендации (в соответствии с целью исследования).

7. Отчет о работе за год

Директор МОУ СОШ №8 г.Каменки