Публичный отчет директора МОУ СОШ №8 г. Каменка Пензенской области за 2017-2018 учебный год

• Учебная работа
  • Методическая работа
  • Воспитательная работа
  • Работа педагога-психолога,социального педагога
  • Задачи МОУ СОШ №8 на 2018-2019 учебный год.

Публичный отчет директора 2018

1.Учебная работа

Главная задача российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным  потребностям личности, общества и государства. В нашем регионе, Каменском районе главное направление развития образования» Современное образование: через технологии к результатам. Об этом говорилось и на августовских региональных и муниципальных конференциях. Главная задача системы образования — подготовка детей к жизни в современном обществе, созданию семьи, выполнению обязанностей гражданина, самообразованию и труду».

В рамках исполнения майских Указов Президента в Российской Федерации будет реализован самый масштабный федеральный проект «Образование», который рассчитан на 6 лет и будет включать 9 федеральных проектов. «Мы должны привести в соответствие с ним наши региональные и муниципальные программы в сфере образования и молодежной политики. И ставка — на технологии. Губернатор поручил возобновить проект по оснащению рабочего места учителя. В этом учебном году в рамках нескольких пилотных школ. В последующие годы – в полном объёме. Эта задача важная, стратегическая. От её выполнения зависит качество и результат образовательного процесса», — подчеркнул он, отметив важность повышения уровня квалификации учителей.  Губернатор поручил увеличить и призовой фонд победителю и призерам областного конкурса «Учитель года».

Ключевые направления развития школы:

1. Обновление содержания образования. Освоение  ФГОС.

2. Формирование системы выявления и  поддержки талантливых детей, сопровождение их в течение всего периода становления личности.

3. Развитие учительского потенциала. Качественное улучшение и пополнение  методического уровня педагогов школы.

4. Формирование современной школьной инфраструктуры.

5. Забота о здоровье школьников.

В 2017-2018 учебном году на начало учебного  года в школе сформированы  31 класс — комплект, из них начальная школа – 13 классов – комплектов, количество учащихся -301 чел., со средней наполняемостью 23,15 чел., основная школа – 14 классов – комплектов, количество учащихся-331,  со средней наполняемостью – 23,6 чел.; средняя школа – 4 класса-комплекта, количество учащихся-89 чел.,  со средней наполняемостью в классах – 22,25чел. В течение года выбыло 2 обучающихся, прибыло – 3 ученика.

По итогам учебного года в целом по школе успеваемость составила 99,8% (2 ученика 9 класса Хитров и Мерекин оставлены на осень), высокое качество знаний – 60,96 %.  Отличников – 120, 280 учеников по итогам года имеют «5» и «4»,  19  учеников имеют одну «3».

В каждой из 3-х ступеней качество обучения, успеваемость выглядят следующим образом:

Успеваемость Качество знаний
Начальная школа 100% 68,85%
Основная школа 97,8% 55,15%
Старшая школа 100% 62,92%

Не подлежали аттестации обучающиеся 1-х классов (71 ученик).

Во 2 – 4х классах на конец учебного года обучалось 230 учеников. Из них  – 42 отличника, на «4» и «5» обучалось 115 человека. Одну «3»по результатам года имеют 8 школьников.

На конец учебного года в 5 – 9 х классах обучалось 331  ученик, из них отличников – 54, хорошистов – 133, с одной «3» – 8.

В 10-11 классах на конец года обучалось 89 учащихся. Из них  – 24 ученика закончили год на «5», 32 обучающихся закончили год на «4» и «5». Одну «3» имеют 3 школьника.

За прошедшие учебные годы в начальной школе удалось сформировать у детей интерес и ответственное отношение к учебе, достичь хороших результатов по технике чтения, математике и русскому языку, привить навыки элементарной самооценки. Учащиеся  начальной школы в основном обладают высокой познавательной активностью и самостоятельностью в рамках учебной деятельности. Плохо, что дети не любят читать, больше познавая новое через компьютер. Большинство учащихся выполняет домашнюю работу самостоятельно, умеет работать с учебником и художественным текстом, трудолюбивы. Анализ итогов учебного процесса показывает, что учащиеся начальной школы имеют стабильно хорошие  результаты.

Каковы же задачи начальной школы на 2018-2019учебный год:

1. Создание условий для успешного овладения программным материалом и выполнения ФГОС НОО обучающимися.

·        Совершенствовать работу начальной школы по введению ФГОС НОО в образовании.

·        Продолжить работу, направленную на индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса, активизировав внимание на работе с мотивированными детьми.

·        Продолжить изучение и внедрение в практику наиболее эффективных здоровьесберегающих образовательных технологий преподавания предметов в начальной школе, сочетающих в себе разнообразные вариативные подходы к развитию творческой деятельности обучающихся.

·        Внедрить опыт творчески работающих учителей через мастер-классы, обучающие семинары.

·        Совершенствовать работу по повышению качества ведения документов педагогами.

2. Развитие творческую деятельность обучащихся, как основополагающего фактора развития мыслительных и личностных способностей детей

3. Провести предметные недели и предметные олимпиады в начальной школе.

Скачать полный отчет

Метки записи: , ,