Программа Одаренные дети Достижения учащихся

Программа «Одарённые дети»

Цель: создание системы выявления, развития и поддержки одарённых детей, обеспечение условий для их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.

Задачи:

  • способствовать развитию каждой личности;
  • довести индивидуальные достижения как можно раньше до максимального уровня.

Условия развития одарённых школьников:

  • педагогическое мастерство учителя;
  • разнообразие и адресность творческих заданий;
  • активная познавательная деятельность;
  • темп работы и учёт продуктивного времени;
  • своевременное выявление интеллектуальных способностей;
  • качество содержания программного материала;
  • дифференцированная работа на уроке.

Формы работы с одарёнными учащимися:

  • творческие мастерские;
  • групповые занятия по параллелям;
  • классы с сильными учащимися;
  • факультативы, курсы по выбору, элективные курсы
  • кружки по интересам;
  • конкурсы;
  • интеллектуальные игры;
  • спецкурсы;
  • консультирование обучающихся в заочных школах при ВУЗах;
  • научно-исследовательская работа;
  • работа по индивидуальным учебным планам;
  • занятия в профильных классах.

 

№ п/п Основное содержание Сроки Ответственные
1. Психолого-педагогическое диагностирование по выявлению одарённости детей Ежегодно Психолог
2. Методическая работа по подготовке к работе с одарёнными детьми Постоянно Методический совет
3. Разработка и опробирование авторских программ, методических рекомендаций по проблемам творчества детей Ежегодно Руководители МО
4. Подготовка и участие одарённых детей в районных, областных, зональных, Всероссийских и Международных олимпиадах, конкурсах, фестивалях Весь период Учителя-предметники
5. Создание системы поощрения особо одарённых детей с 2005 г. Директор
6. Вовлечение одарённых детей в научно-исследовательскую работу с целью овладения научным методами познания Постоянно Методический совет
7. Создание научного общества учащихся для совершенствования и углубления своих знаний в областях физики, химии, информатики, экологии, биологии, математики, истории к 2008 г. Методический совет
8. Участие в научно-практической конференции «Старт в науку» Ежегодно Учителя-предметники
9. Актуализация учебно-познавательной деятельности по индивидуальным планам Постоянно Учителя-предметники
10. Выявление творческих способностей детей Ежегодно Завуч по ВР
11. Вовлечение одарённых детей в театральные, хореографические, фольклорные коллективы Постоянно Педагоги-организаторы
12. Привлечение к участию в выставках изобразительного и декоративно-прикладного творчества Постоянно Педагоги-организаторы
13. Участие в конкурсах юных поэтов и прозаиков им.Сазонова Ежегодно Учителя литературы
14. Создание Литературного кафе с 2005 г. Учителя литературы
15. Вовлечение творчески одарённых детей в работу по изданию школьной газеты «Переменка» Постоянно Редакция школьной газеты
16. Создание в библиотеке информационного центра «От А до Я» к 2008 г. Библиотекарь

Ожидаемый результат:

  • создание банка данных одарённых детей;
  • совершенствование системы работы с одарёнными детьми;
  • повышение качества подготовки специалистов, работающих с одарёнными детьми;
  • реализация потенциальных возможностей особо одарённых детей;
  • проведение ежегодных мероприятий по обеспечению досуга одарённых детей.

 

Достижения учащихся в олимпиадах

Педколлектив уделяет большое внимание работе с одарёнными детьми, которые принимают участие в городских и областных олимпиадах, а также в научно-практических конференциях «Старт в науку».

Результаты городских олимпиад

Год Количество призовых мест по городу
2002-2003 17
2003-2004 16
2004-2005 14
2005-2006 13
2006-2007 14
2007-2008 14
2008-2009 20
2010-2011 31
2011-2012 31

 

Победители второго районного этапа Олимпиад школьников МОУСОШ №8

2013 — 2014 уч.год

Место ФИ ученика Класс Предмет Учитель
I место Блохина Анастасия Вячеславовна 11  «Б» Биология Борисова Н.Н.
I место Курмаева Виктория Юрьевна 11 «Б» физическая культура Фомина О.Ю.
I место Фомина Татьяна Алексеевна 11 «А» Математика Андреева Г.П.
I место Миронов Михаил Сергеевич 9 «В» физика Зитева В.М.
I место Худов Александр Валерьевич 8 «В» физика Зитева В.М.
I место Кандина Дарья 7 «Б» физика Федина Л.А.
I место Девликамова Милана Ильдаровна 11 «Б» обществознание Майорова Н.П.
I место Янаева Мениря Исмаиловна 11 «А» экология Фомина Л.П.
I место Качурина Татьяна Вячеславовна 10 «А» экология Фомина Л.П.
I место Маликова Яна Валерьевна 9 «А» литература Шашкова И.В.
I место Маркеева Любовь Владимировна 11 «А» литература Шашкова И.В.
I место Щенников Артем Павлович 8 «В» география Глазунова Е.Е.
I место Глухова Наталья Андреевна 11 «Б» география Колупаев Н.Н.
I место Кочелаевская Анастасия Алексеевна 11 «Б» немецкий язык Петминцева С.В.
II место Кубрина Ольга Юрьевна 11 «А» химия Подушкина Т.Н.
II место Ушакова Инна Александровна 10 «А» химия Подушкина Т.Н.
II место Орешкин Илья Сергеевич 11 «Б» история Майорова Н.П.
III место Аникина Надежда Геннадьевна 9 «Б» Биология Борисова Н.Н.
III место Каштанов Евгений Витальевич 11 «Б» Информатика Стеклянникова Н.В.
III место Каштанов Алексей Алексеевич 11 «Б» физика Зитева В.М.
III место Крючкова Екатерина Вячеславовна 11 «Б» обществознание Майорова Н.П.
III место Булаев Даниил Дмитриевич 9 «А» обществознание Рябов А.Н.
III место Суетин Евгений Владимирович 9 «Б» английский язык Хромов К.М.
III место Паршина Оксана Андреевна 11 «Б» английский язык Жиляева Р.В.
Грамота «За особые успехи» Горшков Анатолий 11 «Б» Экономика Майорова Н.П.
Грамота «За особые успехи» Кораблёва Алика 10 «А» русский язык Ажнова Е.Н.
Грамота «За особые успехи» Аникина Надежда 9 «Б» русский язык Кибиткина О.В.

 

Победители и призёры районной олимпиады школьников по истории и культуры Пензенского края  2013 — 2014 уч.год

Место ФИ ученика Класс Предмет Учитель
I место Янаева Мениря Исмаиловна 11 «Б» Экология Пензенского края Фомина Л.П.
II место Качурина Татьяна Вячеславовна 10 «А» Экология Пензенского края Фомина Л.П.
II место Максина Альбина Александровна 11 «А» История Пензенского края Майорова Н.П.
II место Маркеева Любовь Владимировна 11 «А» Лингвистическое и литературное краеведение Шашкова И.В.
III место Быстрова Дарина Дмитриевна 8 «В» История Пензенского края Айкашева О.Н.
III место Крючкова Екатерина Вячеславовна 11 «Б» География Пензенского края Колупаев Н.Н.
III место Маликова Яна Валерьевна 9 «А» Лингвистическое и литературное краеведение Шашкова И.В.
Грамота «За особые успехи» Щенников Артем Павлович 8 «В» География Пензенского края Глазунова Е.Е.
Грамота «За особые успехи» Худов Александр Валерьевич 8 «В» Культура народов Пензенского края Майорова Н.П.

 

Результаты областных олимпиад

Год Количество призовых мест
2004-2005 II место Фролова Анна по литературе (учитель Аликова Л.П.)

II место Фролова Анна по немецкому языку (учитель Сысоева Л.А.)

III место Харькова Анна по биологии (учитель Борисова Н.Н.)

2005-2006 II место Харькова Анна по биологии (учитель Борисова Н.Н.)

IV место Каштанов Иван по математике (учитель Бутенко В.А.)

IV место Маркова Юлия по русскому языку (учитель Аликова Л.П.)

2006-2007 IV место Харькова Анна по биологии (учитель Борисова Н.Н.)

IV место Крезова Евгения по русскому языку (учитель Аликова Л.П.)

2007-2008 VII место Айкашева Н. по истории (учитель Майорова Н.П.)VIII место Шердуков К. по английскому языку (учитель Гукасова В.С.)
2008-2009 IV место Белолипецкая Е. по русскому языку (учитель Аликова Л.П.)VII место Шердуков К. по английскому языку (учитель Гукасова В.С.)

IV место Майорова К. по истори (учитель Маркеева О.А.)

2012-2013 призер  – Карасев Александр, 11 класс , биология Karasev A gramota (учитель Борисова Н.Н.)

Блохина Анастасия,10 класс, награждена Грамотой Министерства образования Пензенской области за особые успехи в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии Anastasiya_Bloxina  (учитель Борисова Н.Н.)

 

Результаты зональных олимпиад

2002-2003 IV место  Тарасов Дмитрий в Оренбурге по биологии

(учитель Борисова Н.Н.)

2003-2004 IV место Тарасов Дмитрий в Йошкар-Оле по биологии

(учитель Борисова Н.Н.)

2004-2005 нет
2005-2006 нет
2012-2013

Достижения в научно-практических конференциях

2004 – 2005 учебный год

Немов Константин занял III место в Международном конкурсе исследовательских работ историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал»

Крезова Евгения заняла III место по краеведению  «Старт в науку»

2005 – 2006 учебный год

Крезова Евгения заняла I место в областном конкурсе «Земля родная», II место во Всероссийском конкурсе туристско-краеведческого движения «Отечество». Её научно-исследовательская работа «Живая повесть на обрывках дней» вошла в сотню лучших работ по России

2011 — 2012 учебный год

Чернова Наталья заняла II место в

научно-практической

конференции «МИФ» (Январь, 2012)

 

Почетная грамота Чернова Наталья

 

2012 — 2013 учебный год

Зиновьева Елена —  Исследовательская работа  «Палитра цветников моей школы» ( первое место, II научно – практическая открытая конференция «Мы познаем мир», руководитель Борисова Н.Н., март) (см. ссылку дипломы и грамоты)

Зиновьева ЕленаИсследовательская работа  «Палитра цветников моей школы» ( диплом лауреата II степени, XI Кикинский форум «Одаренные дети», руководитель Борисова Н.Н., март) (см. ссылку дипломы и грамоты)

 

«Одарённые дети России»

Учащиеся нашей школы внесены в общероссийскую ежегодную Энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».

Романов Андрей – победитель Всероссийского конкурса рисунков на противопожарную тему.

Шкарубин Кирилл – призёр Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Иванова Екатерина – дипломант Всероссийской граждановедческой олимпиады школьников.

Тарасов Дмитрий – трёхкратный победитель областной олимпиады по биологии.

Крезова Евгения – в 2006 г. стала участницей встречи одарённых детей РФ стипендиатов подпрограммы «Одарённые дети» федеральной целевой программы «Дети России» и награждена дипломом.

 

Достижения и результаты участия в различных конкурсах.

Кошелева Елизавета заняла I место в дистационном Всероссийском  конкурсе эссе «Патриотизм и его границы» (30.01.2012г.) и II место во  Всероссийской дистанционной викторине «ВОВ. Битва за Москву»(26.12.2011г.)

Севостьянова Юлия заняла I место в дистационном Всероссийском  конкурсе эссе «Россия: колонизатор или миссионер?» (19.03.2012г.)и II место во  Всероссийской дистанционной викторине «ВОВ. Битва за Москву»(26.12.2011г.)

Маркеева Любовь заняла III место в III Всероссийской дистанционной  олимпиаде по математике для 9 — 11 классов (12.03.2012г.) и II место во  Всероссийской дистанционной викторине «ВОВ. Битва за Москву»(26.12.2011г.)

Жегалин Дмитрий, Онищенко Никита, Улитина Виктория  заняли II место во  Всероссийской дистанционной викторине «ВОВ. Битва за Москву»(26.12.2011г.)

2012 — 2013 учебный год

Карасев Александр 11 класс 2-ой Всероссийский дистанционный конкурс «Мир знаний», третье место, биология (ноябрь 2012).

Карасев Александр 11 класс Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки», ПГУ, победитель, диплом 3-ей степени,100 – бальный сертификат, биология (январь 2013).

Карасев Александр 11 класс Олимпиада школьников «Ломоносов», МГУ, призер заочного и участник очного туров, биология.    (январь — февраль 2013) Результат

Карасев Александр 11 класс Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!», МГУ, призер заочного и участник очного туров, биология, 11класс. (январь — февраль 2013) Результат

 

(Дипломы и грамоты)

 

 

Метки записи: ,

Подписаться на новости

Похожие записи: