Праздник Жаворонки

26 марта ученики 3-В класса МОУСОШ №8 вместе с классным руководителем Худовой Ольгой Викторовной погрузились в атмосферу древнего славянского праздника Жаворонки, по традиции отмечаемого в день весеннего равноденствия. Ведущие Василина Кузьмина и Ксения Горина познакомили одноклассников с истоками, традициями и обрядами праздника. Как принято в этот день,  все вместе закликали весну, исполняя веснянки, водили хороводы, изображая годовой Солнечный цикл, мастерили птичек-закруток, символов пробуждения природы. Завершился праздник чаепитием, для которого дети вместе с родителями испекли традиционных «жаворонков», булочек в виде птичек.

Проведение народных праздников направлено на то, чтобы дети поняли, как важно возвращаться к истокам, традициям русской культуры.  У  современных детей  развивается понимание истинно прекрасного, появляется потребность приобщения к ценностям народной музыки, к  обычаям своего народа, к песенному наследию предков.