Праздник «Ух ты! Масленица!»

Масленица – древний славянский праздник, весёлые проводы зимы, призыв к весне, а блины – непременный атрибут, «символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей!» (А. И. Куприн).

Праздник «Ух ты! Масленица!»

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. И 28 февраля 2020 года в группе продлённого дня для обучающихся 2-ых, 3-их классов было особенно людно и весело. Дети с удовольствием рассказывали стихи, пословицы и поговорки, исполняли песни и кричалки, водили хоровод, состязались в силе и ловкости, а также познакомились с историей возникновения праздника, с вековыми традициями и обрядами празднования каждого дня масленичной недели.

Надо сказать, что соответствующее настроение дополнило и украшение кабинета: воздушные шары в оранжево-жёлтой цветовой гамме, сияющее солнце с лучами из детских ладошек, бумажные куклы Масленицы, которые ребята сделали своими руками для родителей и друзей.

А какой же праздник без угощения? Как и положено, по окончании праздника состоялось чаепитие с румяными блинами.

Масленица удалась на славу! Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.

Воспитатель ГПД:  Шехова М. А.