Поездка в Москву

Поездка в Москву.

Интересно, весело и познавательно провели выходные дни октября ребята 6 «В» и 6 «А» классов  (кл. руководители Подушкина Т.Н. и Кузнецова С.М.), побывав  в столице нашей Родины — Москве. Во время обзорной экскурсии по городу ребята увидели центральные улицы и площади, набережную Москвы-реки с панорамой Кремля, Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, МГУ, Триумфальную  Арку, мемориал Поклонной горы. Сразу захватило дух от величия и красоты архитектуры города Москвы.

В этот же день ребята  посетили два музея: музей занимательных наук «Экспериментариум», где самостоятельно поучаствовали в мастер-классе «Молекулярная кулинария», проводили опыты с диффузией, ароматизаторами и красителями, приготовили, а потом и съели настоящее азотное мороженое.

В Музее Космонавтики ребята познакомились с историей советской и российской космонавтики, увидели первые искусственные спутники Земли, долговременные орбитальные станции, скафандры, еду в тюбиках для космонавтов и настоящий бортовой холодильник, установленный на космических станциях «Салют» и «МИР». Обе экскурсии вызвали у ребятишек бурный восторг.

Завершился день вечерней экскурсией на Останкинскую телебашню. Она является главным символом российского телевидения. Это самое высокое сооружение в Европе: её высота составляет 540 метров. Скоростной лифт (скорость 7 м/с) за 58 секунд доставил всех до смотровой площадки на высоту 337 метров. Вид сияющей вечерней Москвы завораживает. Панорама  города необыкновенная, достойна кадров любого фантастического фильма.

Второй день  начался с интерактивной экскурсии по территории Кремля. Ребята увидели и даже услышали перезвон колоколов Колокольни Ивана Великого, увидели Царь-колокол, Царь- пушку, побывали в Успенском соборе, полюбовались фресками и иконой Георгия Победоносца, которой 800 лет.

Незабываемой стала церемония развода конных и пеших караулов Президентского полка, она стала завершающей в этом году, так как проводится с апреля по октябрь на Соборной площади Московского Кремля. Ребята увидели и смену почетного караула  у Вечного огня, гуляли по Александровскому саду.

Завершали поездку по столице нашей Родины  экскурсией по Московскому Метрополитену и посещением музея «Живые системы. Музей человека».

Думаем, что многие загадали желание вернуться в Москву еще раз, кинув монетку на перекрестке дорог или потерев нос песику на станции метро «Площадь революции», но знаем точно, что  делиться впечатлениями, эмоциями, рассказывать об увиденном  ребята будут еще очень долго.

Спасибо классным руководителям, родителям  за организацию такой замечательной поездки.