Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства в МОУ СОШ №8.

Одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в МОУ СОШ №8 сегодня — это гражданско-патриотическое воспитание.

В  школе прошли праздничные мероприятия, посвящённые празднику «Дню народного единства», направленные на развитие чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине и интересу к истории Российского государства.

4 ноября коллектив школы и учащиеся 10-х классов участвовали в праздничной демонстрации, посвященной Дню народного единства. На центральной площади состоялось награждение  и вручение свидетельств о занесении на Доску почета лучших учащихся школы: Ажнакина Юлия – 11 «А» класс, Коннова Анастасия – 10 «Б» класс, Дарченко Ирина – 10 «А» класс и Чистяков Александр – 11 «Б» класс.

5 ноября в актовом зале прошло торжественное мероприятие «В единстве наша сила». Целью данного мероприятия являлось в том, чтобы  дать представление о новом празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершение смуты на Руси; воспитание чувства любви к своей Родине, ее героическому прошлому, традициям и обычаям, культуре народа.

Учащиеся исторического профиля подготовили и провели Свою игру «Мы едины — мы непобедимы»  в 8 классе и викторину «День народного единства» в 5-м классе. Учащимся была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства, что с  4 ноября с 2005 года отмечается как «День народного единства». Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В конце все участники ответили на вопросы викторины.