Нормы ГТО нормативы для выполнения

Нормы ГТО — нормативы для выполнения

«Готов к труду и обороне» – это наименование спортивного комплекса, который был создан в 30-е годы прошлого века и сразу пришелся по душе советской молодежи.

Настоящий пик популярности общественное движение переживало в 50-е годы, тогда на груди каждого четвертого советского юноши и девушки ярко сверкал знак ГТО. Чтобы добиться этого успеха, нужно было сдать нормы ГТО, которые были достаточно сложными.
Сменилась историческая эпоха, осталось в прошлом и общественное спортивное движение. И лишь спустя много лет его вновь вернули к жизни, произошло это в 2013 году, а уже со следующего года система была опробована сразу в нескольких регионах.

Ступени ГТО для школьников:

1 ступень — для школьников 6-8 лет
2 ступень — для школьников 9-10 лет
3 ступень — для школьников 11-12 лет
4 ступень — для школьников 13-15 лет
5 ступень — для школьников 16-17 лет

Ступени ГТО для мужчин:

6 ступень — для мужчин 18-29 лет
7 ступень — для мужчин 30-39 лет
8 ступень — для мужчин 40-49 лет
9 ступень — для мужчин 50-59 лет
10 ступень — для мужчин 60-69 лет
11 ступень — для мужчин 70 лет и старше

Ступени ГТО для женщин:

6 ступень — для женщин 18-29 лет
7 ступень — для женщин 30-39 лет
8 ступень — для женщин 40-49 лет
9 ступень — для женщин 50-59 лет
10 ступень — для женщин 60-69 лет
11 ступень — для женщин 70 лет и старше

Сегодня стать участником большого спортивного движения может практически любой желающий. Для этого требуется сдать нормативы ГТО, сделать это можно в разном возрасте: от 6 лет до 70 и старше. Понятно, что у каждой возрастной группы свои тесты, которые ориентированы на особенности организма. Условно их можно разделить на три группы.

В системе ГТО предлагается 11 ступеней, пять из которых – для школьников, шесть – для взрослых.
В каждой из них предусмотрены свои нормативы ГТО. Например, школьники первой ступени сдают, как традиционные спортивные дисциплины, например, подтягивание или бег на короткие дистанции, так и специально разработанные для этой категории участников: челночный бег, наклон вперед из положения стоя. Существуют обязательные испытания, а также по выбору.
В таблице, представленной на сайте, указано, сколько требуется выполнить тестов, чтобы получить высший знак ГТО. И такие нормативы для всех возрастов таблица представлены в полном объеме. Сравнивая их, можно увидеть, что нормативы вполне доступны.
Эксперты дают рекомендации для подготовки к сдаче ГТО. Обязательно указывается, сколько времени требуется проводить в занятиях физической культурой, подвижных играх, если речь идет о самых юных членах общественного спортивного движения.

Пожалуй, самыми трудными нормами ГТО являются те, что предлагаются для мужчин шестой ступени. В эту категорию входят представители сильной половины, возраст которых условно делится на тех, кому от 18 до 24, а также от 25 до 29 лет. При этом некоторые испытания могут быть заменены на другие, например, подтягивание из виса по желанию участника на рывок гири. В числе тестов по выбору значатся бег на лыжах или кросс на 5 км, плавание, стрельба из пневматической винтовки и прочие.

Просмотреть, скачать файлы в формате pdf

1 ступень

2 ступень