Классный час «Давайте жить дружно!»

Дружба – это удивительные отношения, возникающие между людьми. В.И. Даль в «Толковом словаре» даёт определение дружбы, как «бескорыстная стойкая приязнь». Бескорыстие делает отношения между друзьями благородными и чистыми. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймёт ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь.

3 марта 2021 года для обучающихся группы продлённого дня (3-и классы) был проведён классный час, посвящённый дружбе. Дети размышляли о том, кого можно назвать другом, каких друзей хотелось бы иметь, а также как вести себя в той или иной ситуации.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией с аудио- и видеофрагментами.

В ходе классного часа были выразительно прочитаны детьми стихотворения известных поэтов: «Мы – друзья» Б. Заходера, «Кто кого?» В. Орлова, «Сонечка» и «Друг напомнил мне вчера» А. Барто, «Обижалки» И. Токмаковой и другие. При этом прошло обсуждение поступков главных героев.

В игре-тренинге «Ромашка» ребята выводили законы и правила дружбы, записав их на каждом лепестке цветка.

Классный час завершился совместным исполнением весёлой песни «Когда мои друзья со мной».

Воспитатель ГПД: Шехова М.А