Эхо Афганской войны…

Урок мужества «Эхо Афганской войны….»

Время лечит все раны, но нельзя нам забыть

Той афганской войны, что пылала когда-то.

В память павших друзей и во имя живых

Будем помнить о вас всегда мы, ребята!

В преддверии 29 годовщины вывода советских войск из Афганистана в детской библиотеке прошел урок мужества «Эхо Афганской войны», гостями которого стали обучащиеся 8 «Б»  класса МОУСОШ №8 (классный руководитель  Пятаева  Наталия  Николаевна). На встречу с ними пришел участник боевых действий в Афганистане Васильев Александр Борисович.

«Прошло много лет, но время не стирает из памяти боевые картины», — вспоминает Александр Борисович. Он рассказал ребятам, как самоотверженно сражались совсем еще молодые мальчишки, чтобы уберечь от огня границы собственного Отечества. Как тяжело было, когда теряли боевых товарищей и близких друзей, как в нечеловеческих условиях сохраняли присутствие духа и верность воинской присяге.

Тысячи жизней советских солдат унесла Афганская война. Среди них  были и каменцы:  Марат Акчурин, Олег Желтухин, Растям Камилов, Александр Колядин, Александр Титов, Михаил Федосеев, Юрий Бойко. Пусть их подвиг служит достойным примером для будущих защитников Родины.

О том, что защищать Родину — святая обязанность каждого мужчины, Александр Борисович не устаёт повторять на встречах с учениками.  В  этот раз  он обратился ко всем присутствующим: « Наш человеческий и патриотический долг хранить память о событиях тех лет, быть достойными всех, кто с честью выполнил свой гражданский и интернациональный долг».