Дистанционное обучение 9 и 11 классы

В соответствии с постановлением Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области» (с последующими изменениями) с 6 апреля 2020 года начата реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Режим повышенной готовности введен на территории Пензенской области до 30 апреля 2020 года.

В этой связи Министерство образования Пензенской области
настоятельно рекомендует:

1.    Максимальный упор в обучении сделать на обучающихся 9 и 11 классов как проходящих государственную итоговую аттестацию. Для этого в 11 классах с 13 апреля максимально сконцентрировать усилия на преподавании тех предметов, которые выбраны школьниками для сдачи. Оптимальным решением в данном случае станет формирование индивидуальных учебных планов обучающихся; в преподавании – использование индивидуальной и групповой форм работы.

2.    По остальным предметам рекомендуем выставить отметки по результатам прошедших четвертей (триместров), при необходимости и при наличии спорных случаев – дать возможность ребёнку откорректировать свои отметки в пользу обучающегося. Настаиваем на взаимном уважении обучающихся и педагогов, обеспечивающем комфортное окончание учебного года в условиях сложной эпидситуации. Журналы заполняем, учебный план выполняем.

3.    Доводим до вашего сведения принятое решение о сокращении количества сдаваемых предметов для выпускников основной школы. Дети будут сдавать только русский язык и математику. Предметы по выбору в этом учебном году сдаваться не будут! В этой связи просим откорректировать локальные акты о порядке зачисления в 10 классы общеобразовательных учреждений, прежде всего профильные.

4.    При необходимости скорректировать годовой календарный график работы ОО, основные общеобразовательные программы. При этом рекомендуем обучение в 1-8, 10 классах завершить 30 мая 2020 года; в 9,11 классах – 6 июня 2020 года. Акцент – на предметы, необходимые для прохождения государственной итоговой аттестации за курс основной и средней школы.

5.    Каждой образовательной организации следует запланировать проведение ВПР в штатном режиме в мае 2020 года по расписанию и форме, определённой самостоятельно.

6.    Особое внимание следует уделить сохранению имеющейся заработной платы педагогов. Её сокращение или уменьшение недопустимо.
distantsionnoe-obuchenie