День вывода советских войск из Афганистана

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

Виктор Куценко

15 февраля — памятная дата России:30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

14февраля 2019года была организована встреча обучающихся 11Б класса МОУ СОШ №8 с Васильевым Александром Борисовичем — ветераном боевых действий , воином-интернационалистом . Он  вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков-уроженцев Каменского района, погибших в той войне, призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились? В своём выступлении Васильев Александр Борисович  рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он оказались участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы. Ребята завороженно  слушали  из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что, просыпаясь утром, ты не знаешь —  будешь ли жив к вечеру.   Александр Борисович , нисколько не стыдясь, признался, что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.  Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства , и становится отчетливо ясно, кто друг, а кто враг, так как  цена любому решению чья-то жизнь. А погибшие мальчики  в этой войне были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

Бичурина Н. Е., классный руководитель 11 Б класса поблагодарила гостя за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.