День неизвестного солдата и День Героев Отечества в МОУ СОШ №8

День неизвестного солдата и День Героев Отечества В МОУ СОШ №8
г. Каменки Пензенской области

В нашей школе прошли «Уроки Мужества»  посвященные Дню неизвестного солдата  и Дню Героев Отечества. «Уроки Мужества» — это еще одна возможность вспомнить о героических подвигах российских солдат.  Основная цель «Уроков Мужества» — воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны.

В ходе беседы было рассказано, что множество солдат погибло и их останки не были или не могли быть опознаны.

V nashei shkole proshli Uroki Muzhestva

В 20 веке, после окончания  Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники «Неизвестному солдату», символизирующиеся память, благодарность и уважение всем погибшим солдата. Итогом урока был просмотр презентации с последующим обсуждением.

9 декабря  официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества.

Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ.
Дата 9 декабря для празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. До 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Законопроект, принятый Госдумой РФ, предлагает чествовать 9 декабря не только героев РФ, но и героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого  Георгия и ордена Славы.
9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II специальным постановлением учредила орден Святого Георгия Победоносца. Заслуживали этот орден воины, отличившиеся отвагой и доблестью в бою. Этот орден во времена империи имел статус самой высшей награды. В наше время этот статус ордену возвращен в 2000 году.

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и патриотизма. Мы должны и обязаны знать о подвигах, совершенных нашими земляками во имя страны и во имя каждого из нас. И зачастую мы даже не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами – в одной станице, на одной улице.

Во имя сохранения героического прошлого страны в нашей школе проведен общешкольный классный час, на котором  ребятам рассказали об истории возникновения праздника День Героя Отечества, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести.

Обучающиеся и учителя посмотрели презентацию, познакомившую их с некоторыми героями нашей Родины, прослушали стихотворения, посвященные героическому прошлому страны,  и почтили память героев Отечества минутой молчания.

Direktor shkoly A N Riabov s uchenikami v Den; Geroev Otechestva

Участник событий на острове   Даманский, ветеран пограничных войск, награжденный медалью «За отличие при охране государственной границы», директор школы А. Н. Рябов, вместе с  учениками вспоминает подвиг пограничников  в День Героев Отечества.