Доброта спасёт мир

«День инвалида» – это не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.  В связи с этим в школе с 29 ноября по 3 декабря проведены мероприятия. Классными руководителями проведены беседы с учащимися.

В 1-4 классах была проведена беседа и показана презентация о Международном дне инвалидов, который  напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

В 5-7 классах прошли мероприятия «Доброта спасёт мир», посвященное Международному дню инвалидов. Ребятам рассказали о людях, которые, не смотря на свои заболевания, достигли больших успехов в жизни (слепые музыканты, художники, известные деятели науки и культуры).

В 8-10 классах также была проведена беседа о людях с умственными и физическими ограничениями, о равноправии относительно морального аспекта.  Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям имеющим инвалидность. В результате беседы ребята пришли к выводу, что к инвалидам следует проявить максимум внимания для того, чтобы  они чувствовать себя полноценными членами общества.

Школьники узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.  Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.