Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 г. Каменки (МОУ СОШ №8)
объявляет о приеме учащихся в 1 класс на 2021-2022 уч.год с 01.04.2021

Будущие первоклассники 2021

будущие 1-классники

Первый класс 2021: в первый класс ученики пойдут по новым правилам

Зачислить ребенка в первый класс администрация школы должна на протяжении недели после подачи родителями заявления и пакета документов.

Скачать файл с Яндекс.Диск

Набирать детей будут начинать со следующего года не зимой, а весной.

С 2021 года в Российской Федерации начнет действовать новый порядок приема детей в первые классы. Изменились, прежде всего, сроки подачи заявлений родителями. Набирать детей будут начинать со следующего года не зимой, а весной.

В Минпросвещения РФ уточнили, что старт набора первоклассников в общеобразовательные учебные заведения запланирован на 1 апреля 2021-го.
Напомним, в уходящем году в школы начинали записываться с 1 февраля, однако, в ведомстве было принято решение о сокращении сроков подачи документов. Главной целью такого новшества чиновники назвали предоставление родителям большего времени для того, чтобы они могли выбрать школу для своего ребенка.

Что подразумевает новый порядок приема детей в первые классы в 2021 году?

Прием детей в российские школы отличается территориальной направленностью. Под этим следует понимать, что «без очереди» можно попасть в школу, расположенную ближе к месту проживания семьи. Собеседований, вступительных тестов и экзаменов при этом не будет.

Закрепленные за общеобразовательными учреждениями территории российские чиновники предложили искать на их официальных порталах, следует из заявления пресс-службы Минпросвещения.

Когда подавать заявление на прием ребенка в первый класс в 2021 году?

Сроки подачи заявлений изменились в уходящем году для родителей, чьи дети живут на закрепленных территориях. В 2020-м был определен период с 1 апреля до 30 июня. Сроки с 6 июля по 5 сентября 2020-го были утверждены для семей, не проживающих на закрепленных территориях, однако, лишь до заполнения мест, которые фигурируют в планах комплектования общеобразовательных учебных заведений.

В 2021-м родителям нужно будет обращаться в администрации школ либо посещать сайт «Госуслуги». Ожидается, что ближе к марту наступающего года российские школы опубликуют на своих официальных порталах сведения не только о территориальном зонировании, а и о численности мест для первоклассников на 2021-2022 учебной год. Образец заявления на прием ребенка в школу родителям рекомендуют искать там же.

Что еще предполагают новые правила?

В новых правилах закрепили и другое существенное изменение – речь идет о преимущественном праве младшего ребенка на поступление в ту школу, в которой учится его старший брат или сестра. От места прописки это зависеть не будет.

Какие документы потребуются для поступления ребенка в школу?

В России обновили перечень документов, которые администрация школы вправе потребовать предъявить для приема ребенка в первый класс.

Полный список документов выглядит так:

• документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
  • свидетельство о рождении ребенка либо документ, который подтверждает родство заявителя (оригинал);
  • документ, который подтверждает установление опеки либо попечительства;
  • свидетельство о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства либо по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания (в случае приема на обучение гражданина или ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • в случае внеочередного приема ребенка – справка с места работы родителя (законного представителя);
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии ‎(при наличии нужна будет копия).

Скачать файл с Яндекс.Диск

Образец заявления в 1 класс 2021 -2022 учебном году

Скачать Образец заявления

Заявление 1 класс 2021

Скачать Образец заявления

Наш сайт работает на хостинге Timeweb - Рекомендуем!