Блокадный хлеб

30 января обучающиеся 5 «г» класса МОУ СОШ №8, вместе с классным руководителем Глазуновой Е.Е. посетили Центральную детскую библиотеку, где с детьми был проведен Урок Памяти, посвященный окончанию блокады Ленинграда.

Дети с интересом слушали рассказ о начале блокады, о «блокадном хлебе». Как народ жил и сражался 900 страшных голодных дней и ночей, какие невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, лишенному запасов продовольствия и топлива. Вышли из строя водопровод и канализация,  не было электричества,  дома не отапливались.

125 грамм хлеба – дневная норма ленинградцев – один из символов блокады.

Ребята услышали рассказ о Пискаревском кладбище – огромном мемориальном памятнике Ленинграда. Тронул ребячьи сердца и дневник Тани Савичевой, и документальные кадры о том, что одна из сестер Тани осталась жива.

«Полгорода лежит в земле сырой

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди встанем на мгновенье »

Такими словами закончился урок мужества. Ребята почтили память умерших в годы блокады Ленинграда минутой молчания.