Анализ учебно-воспитательной работы МОУСОШ №8
за 2019-2020 учебный год
Цель анализа:
определение степени реализации поставленных перед педагогическим коллективом школы задач обеспечения базового общего начального, основного, среднего образования, развитие ребенка в процессе обучения.
Направления анализа:
— анализ реализации образовательных программ;
— анализ качества обучения;
— анализ результатов итоговой аттестации;
— анализ работы с одаренными детьми;
— анализ профильного обучения;
— анализ работы методических объединений ;
— анализ работы психологической службы;
— анализ работы с детьми ОВЗ;
— анализ воспитательной работы.
В 2019-2020 учебном году деятельность школы была направлена на обеспечение прав ребенка на качественное образование, сохранение контингента обучающихся, создание условий для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся в соответствии с их интересами , реализацию плана учебно-воспитательной работы, разработку Основной образовательной программы среднего общего образования в соответствие с требованиями Стандарта, поэтапное введение образовательного стандарта второго поколения в 10 классах.
Перед коллективом была поставлена цель: создать и построить такую систему, которая могла бы стимулировать всестороннее развитие личности, обеспечить принцип равных образовательных возможностей для всех с учетом индивидуализации и социализации обучающихся.
Задачи, направленные на качество образования и воспитание обучающихся в условиях ФГОС :
• Совершенствовать содержание образования: переход 10 классов на ФГОС;
• Сохранить качество образования школьников не ниже показателей 2018– 2019 учебного года;
• Спланировать системную подготовку обучающихся 2- 8, 10 классов к промежуточной аттестации, 9, 11-х классов к государственной итоговой аттестации;
• Создать условия для обеспечения качественного обучения и личностного роста всех участников образовательного процесса.
• Обеспечить условия для перехода от массового образования – к индивидуализации образовательного процесса через дифференциацию разноуровнего и разноспособного обучения в сочетании с индивидуализацией в профильном обучении, через реализацию инклюзивного образования;
• Создание условий, способствующих укреплению и сохранению физического и психического здоровья детей ;
• Воспитание здорового и нравственного образа учащегося с ориентацией на общечеловеческие ценности, для определения жизненных и профессиональных перспектив;
В школе обучалось 696 учащихся. В целом наблюдается постепенная тенденция небольшого снижения численности учащихся. Снижается набор учащихся в 10-е классы, больше стало уходить в средне- специальные учебные учреждения. Уменьшается количество детей начальной школы, в прошлом году набрали 2 первых класса общей численностью 54 человек. В начальной школе 10 классов –комплектов.
Скачать файл с Яндекс.Диск