Акция «Дети вместо цветов»

Акция «Дети вместо цветов» фонда «Вера» и детского хосписа «Дом с маяком» появилась пять лет назад и с тех пор каждое первое сентября все больше классов думают не только о конце каникул, но и о том, что кто-то в школу не сможет пойти никогда.

В этом году наш 7 «А» класс школы № 8 города Каменки присоединился к акции «Дети вместо цветов».

Когда мы видим горы цветов на столе учителя 1 сентября, то понимаем, что домой уйдёт из всего этого 2-3 букетика, а остальное уже завтра завянет в ведрах, в классе.

Достаточно принести каждому ученику по одному цветку и, составив один пышный букет, вручить учителю. Остальные же сэкономленные деньги перевести от имени класса на благотворительность. Мы можем кому-то спасти жизнь или ее продлить.

Чем больше внимания мы уделяем детям, которые тяжело болеют, тем ценнее и милосерднее наши собственные дети. Важно не сколько мы соберем, а то — кто принимает участие в сборе. Это учителя, родители и дети — те, кто формирует наше будущее», — говорит учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер.

Далеко не каждый может самостоятельно справиться с бедой, порой людям просто необходима чья-то помощь. Все вместе мы можем помочь многим, и это не так сложно.

Очень важно еще в детстве получить уроки доброты, тепла, человечности, взаимоуважения. Мы хотим, чтобы акция «Дети вместо цветов» объединила учителей, школьников и их родителей в желании видеть мир во всей его полноте. В том числе замечать тех, кому сейчас нужна наша помощь. Дети помогают детям, понимая, что все равны, и каждый имеет право на достойную активную жизнь, несмотря на все трудности и препятствия. Большое счастье на свете, когда ты можешь кому-то помочь. Сделать, пусть самую малость, для другого человека».